Программы, проекты, приказы

Услуги в электронном виде

Модернизация общего образования

Комплексный учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)"

Развитие системы поддержки талантливых детей

Совершенствование кадрового состава

Сохранение и укрепление здоровья школьников

СОКО

Информатизация образования

Финансово-экономическая деятельность

Обеспечение безопасности

Самообследование

Сохранение и укрепление здоровья школьников

Современное образование играет стратегическую роль в формировании физического, психического и нравственного здоровья подрастающего поколения. Здоровье школьника — это ресурс, необходимый для его успешного обучения.

Ключевыми направлениями в работе по созданию условий для сохранения и укрепления здоровья детей и подростков были:

• совместная межведомственная работа по сохранению и укреплению здоровья обучающихся;

• использование новых возможностей для  динамического наблюдения за состоянием здоровья школьников, развитие формы взаимодействия с городским Центром здоровья для детей;

• реализация городской подпрограммы «Совершенствование организации питания учащихся в общеобразовательных учреждениях города Дубны Московской области» на 2012-2014гг.

Работая по данным  направлениям и благодаря тесному взаимодействию общеобразовательных учреждений с отделением организации медицинской помощи детям МУЗ «Дубненская городская больница» и Центром здоровья для детей, а так же ряду мероприятий различного уровня в городе создана система профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни у детей и подростков города.

В общеобразовательных учреждениях города созданы условия для медицинского сопровождения (имеют лицензированные медицинские кабинеты, оснащенные необходимым оборудованием,  медицинским персоналом).

В течение 2011-2012 уч. года для выявления скрытых заболеваний и проведения работы с учащимися по формированию ответственного отношения к своему здоровью специалистами Центра здоровья для детей обследованы учащиеся всех муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений города Дубны,  с привлечением узких специалистов, проведены лабораторные и инструментальные  обследования.

Состояние здоровья школьников за 3 года  количество заболеваний

на 1000 человек

По данным городского отделения «Организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях» за 2011 год наблюдается снижение у детей числа заболеваний центральной нервной системы и нарушения осанки. Несмотря на то, что по некоторым позициям показатель в Дубне ниже среднего показателя распределения обучающихся по типам заболеваний по Московской области, растет число дубненских детей с болезнями органов зрения, органов пищеварения, сердечно-сосудистой системы, другими заболеваниями.

Показатель доли учащихся начальной школы относящихся к первой группе здоровья почти в два раза ниже областного; по сравнению с прошлым годом он еще понизился почти на 5%.

Распределение обучающихся по группам здоровья

(начальная ступень)

И такая тенденция наблюдается на всех ступенях обучения школьников.

Ключевыми направлениями в работе на 2012-2013 учебный год по данному направлению остаются:

• совершенствование условий для безопасной жизнедеятельности детей, формирования здорового образа жизни;

• реализация совместной межведомственной работы по сохранению и укреплению здоровья обучающихся;

• реализация городской подпрограммы «Совершенствование организации питания учащихся в общеобразовательных учреждениях города Дубны Московской области» на 2012-2014гг, а также формирование и повышение культуры здорового питания учащихся, повышение количества  детей,  питающихся в общеобразовательных учреждениях города.

Из публичного доклада Т. К. Виноградовой,
заместителя главы Администрации –